Transparence & qualité

Nos indicateurs de résultats

Taux de réussite aux examens, taux d'insertion professionnelle et certifications qualité du Pôle Formation UIMM Champagne-Ardenne (CFAI et AFPI).

Date de publication : 08/10/2026Résultats session 2025Insertion des sortants 2025

Insertion professionnelle des apprentis

Situation 6 mois après la sortie de formation des apprentis sortis en 2025 (enquête 2026, mise à jour le 10/04/2026).

CFAI Champagne-Ardenne95 %d'insertion dans l'emploi à 6 moisSortants en emploi ou poursuivant des études en alternance
12,5 %en CDI
80 %en CDD, dont contrat en apprentissage
2,5 %en intérim
5 %en recherche d'emploiTaux de réponse à l'enquête : 53 %

Détail par site et par formation

Site Ardennes – 29 formations
FormationCDICDDIntérimEn recherche d'emploiTaux d'emploi
Bac pro MEE–100 %––100 %
Bac pro MSPC–100 %––100 %
Bac pro PLP–50 %–50 %50 %
Bac pro TCI–100 %––100 %
Bac pro TRPM (rmo)–100 %––100 %
Bac pro TRPM (RSP)50 %50 %––100 %
Bachelor CRC RH–100 %––100 %
BTS CPRP Opt Série–100 %––100 %
BTS CRCI100 %–––100 %
BTS MS Opt A22,2 %77,8 %––100 %
BTS MS Opt C50 %50 %––100 %
EPSI Bachelor DEV IA–100 %––100 %
EPSI Bachelor DEVOPS–100 %––100 %
EPSI Bachelor SYSOPS–88 %–12,5 %88 %
EPSI EISI–100 %––100 %
IFAG Bachelor RA-CGM–100 %––100 %
IFAG BTS MCO–100 %––100 %
IFAG Mastère BU–100 %––100 %
Ingénieur ITII MGP50 %––50 %50 %
ISCEE DCG33,3 %33,3 %–33,3 %66,6 %
ISCEE DSCG–100 %––100 %
Licence pro CPMFM CFI50 %–50 %–100 %
Licence pro Métiers du numérique – Web–25 %25 %50 %50 %
Master 2 IC25 %50 %–25 %75 %
Mastère ING CYBER–100 %––100 %
Prépa BTS MEE100 %–––100 %
PRF WIS EISI–86 %–14,3 %86 %
TP SAI–100 %––100 %
TSSR PRF–100 %––100 %
Site Aube – 9 formations
FormationCDICDDIntérimEn recherche d'emploiTaux d'emploi
Bac pro MSPC–100 %––100 %
Bac pro TCI–100 %––100 %
Bachelor TSMA–50 %–50 %50 %
BTS CPI–100 %––100 %
BTS MS Opt A–100 %––100 %
CAP RICS OPT A50 %50 %––100 %
Licence pro CPI–100 %––100 %
TP ORUAO–100 %––100 %
TP Soudeur SAI100 %–––100 %
Site Marne – 30 formations
FormationCDICDDIntérimEn recherche d'emploiTaux d'emploi
Bac pro MELEC–100 %––100 %
Bac pro MSPC40 %40 %–20 %80 %
Bac pro TRPM (RSP)–100 %––100 %
Bachelor TSMA–100 %––100 %
BTS CIEL option IR REIMS33,3 %50 %–16,7 %83,3 %
BTS CRCI–100 %––100 %
BTS CRSA–100 %––100 %
BTS EL50 %33 %–16,7 %83 %
BTS EL Roo33,3 %66,7 %––100 %
BTS MS Opt A–90 %–10 %90 %
BTS NDRC50 %50 %––100 %
BTS PP–50 %–50 %50 %
BUT GIM20 %80 %––100 %
EPSI Bachelor SYSOPS–100 %––100 %
IFAG Bachelor RA-CGM–100 %––100 %
IFAG BTS MCO–100 %––100 %
IFAG Mastère BU–100 %––100 %
Ingénieur ITII MGI100 %–––100 %
Licence pro GP PMI27,3 %72,7 %––100 %
Licence pro ARIF–100 %––100 %
Licence pro MEE100 %–––100 %
Master GPLA LEAN5,6 %94 %––99,6 %
Prépa BTS PLP (tremplin)–100 %––100 %
TP ORUAO–100 %––100 %
TP Soudeur SAI–100 %––100 %
TP Soudeur TIG EE–100 %––100 %
TP Technicien chaudronnerie–100 %––100 %
TP TMI–100 %––100 %
TP Tuyauteur industriel–100 %––100 %
TSSR PRF–100 %––100 %
Site Haute-Marne – 10 formations
FormationCDICDDIntérimEn recherche d'emploiTaux d'emploi
Bac pro MELEC–100 %––100 %
Bac pro TCI–66,7 %33,3 %–100 %
BTS MS Opt A–100 %––100 %
Licence pro Maintenance des systèmes industriels20 %60 %20 %–100 %
Licence pro Systèmes automatisés–100 %––100 %
TP CIMA–100 %––100 %
TP EMI–100 %––100 %
TP ORUAO–100 %––100 %
TP Soudeur SAI–100 %––100 %
TP TMI–100 %––100 %

Les taux sont calculés sur les répondants à l'enquête ; ils peuvent porter sur de petits effectifs. Documents sources : synthèse (PDF) · détail par site et par formation (PDF).

Réussite aux examens des apprentis

CFAI Champagne-Ardenne – session 2025 (diplômes, titres professionnels et titres certifiés ; mise à jour le 02/02/2026).

CFAI Champagne-Ardenne82 %de réussite aux examens, tous niveaux confondus419 admis sur 510 présents

Par niveau de formation

NiveauPrésentsAdmisTaux de réussite
Niveau 3 – CAP et titres professionnels372773 %
Niveau 4 – Bac pro et titres professionnels746385 %
Niveau 5 – BTS et titres professionnels15211777 %
Niveau 6 – Licences professionnelles et bachelors15914088 %
Niveau 7 – Diplômes d'ingénieur, masters et mastères887282 %
Tous niveaux51041982 %

Par site

SitePrésentsAdmisTaux de réussite
Ardennes (Charleville-Mézières, Donchery)14612082 %
Aube (Rosières-près-Troyes)706086 %
Marne (Reims)23819482 %
Haute-Marne (Saint-Dizier)564580 %
CFAI Champagne-Ardenne51041982 %

Par formation

Niveau 3 – CAP et titres professionnels – 73 % de réussite
FormationPrésentsAdmisTaux de réussite
CAP RICS4250 %
TP CIMA6583 %
TP EEB11100 %
TP EMI100 %
TP ORUAO55100 %
TP SAI161169 %
TP Soudeur TIG EE33100 %
TP TI100 %
Total372773 %
Niveau 4 – Bac pro et titres professionnels – 85 % de réussite
FormationPrésentsAdmisTaux de réussite
Bac pro MEE6467 %
Bac pro MELEC10880 %
Bac pro MSPC1818100 %
Bac pro PLP44100 %
Bac pro TCI231670 %
Bac pro TRPM RMO22100 %
Bac pro TRPM RSP88100 %
TP TMI33100 %
Total746385 %
Niveau 5 – BTS et titres professionnels – 77 % de réussite
FormationPrésentsAdmisTaux de réussite
BTS CIEL12975 %
BTS CPRP PS22100 %
BTS CPI66100 %
BTS CRSA3267 %
BTS CRCI4375 %
BTS Électrotechnique372670 %
BTS Fonderie11100 %
BTS MS option A624877 %
BTS MS option C2150 %
BTS PP55100 %
BTS MCO9889 %
BTS NDRC5480 %
TP TSMI4250 %
Total15211777 %
Niveau 6 – Licences professionnelles et bachelors – 88 % de réussite
FormationPrésentsAdmisTaux de réussite
Licence pro ARIF1515100 %
Licence pro CAPPI – Process de fabrication66100 %
Licence pro CAPPI – Systèmes automatisés5480 %
Licence pro CPMFM – FI10990 %
Licence pro CPI1616100 %
Licence pro GPI – PMI212095 %
Licence pro MEE88100 %
Licence pro TCI9889 %
Licence pro Métiers du numérique – Web33100 %
Bachelor TSMA141286 %
Bachelor Développeur IA33100 %
Bachelor DevOps11100 %
Bachelor SysOps1212100 %
Bachelor CRC-RH88100 %
Bachelor RA-CGM221359 %
DCG6233 %
Total15914088 %
Niveau 7 – Diplômes d'ingénieur, masters et mastères – 82 % de réussite
FormationPrésentsAdmisTaux de réussite
Ingénieur ITII AGE11982 %
Ingénieur ITII MM12975 %
Ingénieur ITII MGI11873 %
Master GPLA – LM181583 %
Master IC1111100 %
Mastère Cybersécurité5480 %
Mastère EISI55100 %
Mastère BU – MCCP111091 %
DSCG4125 %
Total887282 %

Document source : résultats aux examens 2025, synthèse et détail par site (PDF).

Réussite aux certifications de branche CQPM / CQPI

AFPI Champagne-Ardenne – décisions des jurys de délibération 2025 (mise à jour le 21/01/2026).

AFPI Champagne-Ardenne86 %de réussite aux CQPM et CQPI203 admis sur 237 candidats inscrits (abandons inclus)

Par site

SiteCandidatsAdmisTaux de réussite
Charleville-Mézières (08)857386 %
Reims (51)373389 %
Saint-Dizier (52)555091 %
Rosières-près-Troyes (10)564377 %
Détail par certification
CertificationCandidatsAdmisTaux de réussite
Agent de contrôle qualité dans l'industrie22100 %
Assembleur au plan industriel11100 %
Chargé d'intégration en robotique industrielle22100 %
Chaudronnier d'atelier10990 %
Conducteur d'équipements industriels211886 %
Coordonnateur de système QSE11100 %
Dessinateur d'études industrielles22100 %
Équipier de production industrielle444295 %
Équipier d'unité autonome de production industrielle1010100 %
Fraiseur22100 %
Opérateur en maintenance industrielle1010100 %
Opérateur régleur sur MOCN de transformation de la tôle7571 %
Opérateur-régleur sur MOCN par enlèvement de matière534381 %
Pilote de systèmes de production automatisée8788 %
Soudeur industriel201260 %
Technicien de la qualité11100 %
Technicien d'usinage sur MOCN33100 %
Technicien en automatisme et interfaces associées (TAIA)2150 %
Technicien en maintenance industrielle161594 %
Technicien spécialisé en maintenance avancée141286 %
Technicien spécialisé en robotique industrielle2150 %
Tourneur11100 %
Tuyauteur industriel5360 %
Total23720386 %

Document source : résultats CQPM / CQPI 2025, synthèse et détail (PDF).

Chiffres nationaux

Ces chiffres ne sont pas propres au Pôle Formation UIMM Champagne-Ardenne : ils sont issus d'enquêtes nationales et sont donnés à titre de comparaison.

Chiffre national89 %des titulaires d'un CQP sont en emploi 6 mois après l'obtention de leur certificationSource : OPCO 2i, enquêtes de suivi des certifiés 2022-2024, toutes branches industrielles (199 CQP, 6 570 répondants).

Les taux officiels InserJeunes

InserJeunes

Le dispositif national InserJeunes publie, pour chaque CFA et chaque formation, les taux d'insertion dans l'emploi, de poursuite d'études, de réussite aux examens et d'interruption en cours de formation, calculés à partir des données administratives.

Méthodologie de calcul

Taux de réussite aux examens (apprentis)

Nombre d'apprentis admis divisé par le nombre d'apprentis présents aux épreuves de la session d'examen. Les validations partielles (blocs de compétences) ne sont pas comptées comme des admissions. Source : résultats officiels des jurys, consolidés par le CFAI.

Taux de réussite aux CQPM / CQPI

Nombre de candidats admis par le jury paritaire de délibération divisé par le nombre total de candidats inscrits à la certification, abandons inclus.

Taux d'insertion à 6 mois

Enquête réalisée auprès des apprentis sortis de formation l'année précédente, 6 mois après leur sortie. Est considéré « en emploi » tout répondant en CDI, en CDD (y compris en nouveau contrat d'apprentissage ou poursuite d'études en alternance) ou en intérim. Le taux est calculé sur les répondants ; le taux de réponse est indiqué avec chaque résultat.

Fréquence de mise à jour

Les indicateurs sont mis à jour chaque année, après la publication des résultats d'examens et la clôture de l'enquête d'insertion. La date de mise à jour de chaque source est indiquée dans la section correspondante.

Nos certifications qualité

La certification qualité a été délivrée au titre des catégories d'actions suivantes : actions de formation (AFPI et CFAI) et actions de formation par apprentissage (CFAI).